当前位置: 首页 > 政务公开 > 领导之窗
  • 谭曼青 广州市市场监督管理局党组书记
      谭曼青,女,汉族,1962年1月出生,广东江门人,1982年9月参加工作,1996年8月加入中国共产党,中共中央党校经济学专业研究生毕业。现任广州市市场监督管理局党组书记,主持党组全面工作,联系南沙区市场监督管理局。 详情>>
  • 姚建明 市政协副主席、民建广州市委主委、民建广东省委副主委、广州市市场监督管理局局长
      姚建明,男,汉族,1961年1月出生,广东广州人,1982年7月参加工作,中国民主建国会会员,华南理工大学行政管理专业研究生毕业,管理学硕士,医学学士,副主任医师。现任市政协副主席、民建广州市委主委、民建广东省委副主委、广州市市场监督管理局局长,主持行政全面工作,联系黄埔区市场监督管理局。 详情>>
  • 张嘉红 党组成员 副局长
      张嘉红,男,汉族,1962年8月出生,广东广州人,1983年8月参加工作,1988年9月加入中国共产党,华南工学院化学纤维专业大学毕业,工学学士,中山大学高级管理人员工商管理硕士,高级工程师。现任广州市市场监督管理局党组成员、副局长,分管消费者权益保护处、知识产权促进处、知识产权保护处、人事处、机关党委(工青妇)、机关纪委。负责安全生产工作。分管原市工商局12315消费者申诉举报指挥中心、广州市消费... 详情>>
  • 丁 力 党组成员、副局长
      丁力,女,汉族,1971年5月出生,山东临沂人,1994年8月参加工作,1999年4月加入中国共产党,研究生学历(中共山东省委党校在职研究生班法学理论毕业),经济学学士。现任广州市市场监督管理局党组成员、副局长,分管办公室、标准化处、食品生产安全监督管理处、新闻宣传与交流合作处。负责政务公开工作。担任局新闻发言人。分管原市工商局电视教育中心、广州市食品医药行业职业技能鉴定中心、广州市标准化研究院。联系... 详情>>
  • 吴少斌 党组成员、副局长
      吴少斌,男,汉族,1966年10月出生,广东潮阳人,1990年6月参加工作,1988年4月加入中国共产党,研究生学历,法学硕士学位、工程硕士学位。现任广州市市场监督管理局党组成员、副局长,分管政策法规处、协调与应急处、登记注册一处(审批管理处)、登记注册二处、食品安全综合协调处(市食品安全委员会办公室日常工作)、餐饮食品安全监督管理处。负责市商事登记制度改革联席会议办公室日常工作。分管广州市食品检验... 详情>>
  • 袁 玲 党组成员、副局长
      袁玲,女,汉族,1963年7月出生,上海市人,1987年7月参加工作,1992年8月加入中国共产党,苏州丝绸工学院制丝专业大学毕业,工学学士,中央党校经济管理专业研究生毕业,工程师。现任广州市市场监督管理局党组成员、副局长,分管财务处、质量发展处(市质量强市工作领导小组办公室日常工作)、产品质量安全监督管理处、药品和化妆品安全监督管理处。分管广州纤维产品检测研究院、广州质量监督检测研究院、广州市药品检... 详情>>
  • 杨延晖 党组成员、副局长
      杨延晖,男,汉族,1968年1月出生,山东高青人,1993年4月参加工作,1994年12月加入中国共产党,华南理工大学自动化专业研究生毕业,工学硕士,电子工程师。现任广州市市场监督管理局党组成员、副局长,分管执法监督处、产品质量安全抽检监测处、价格监督检查与反不正当竞争处、广告监督管理处、特种承压设备安全监察处、特种机电设备安全监察处、计量处。负责市打击生产和经销假冒伪劣商品违法行为领导小组... 详情>>
  • 吴岳德 党组成员、总工程师
      吴岳德,男,汉族,1966年10月出生,广东揭阳人,1991年7月参加工作,1991年3月加入中国共产党,华南师范大学有机化学专业研究生毕业,理学硕士,高级工程师。现任广州市市场监督管理局党组成员、总工程师,分管网络交易监督管理处、食品销售安全监督管理处、医疗器械安全监督管理处、认证认可监督管理处、科技与信息化处、离退休人员服务处。分管市市场监督管理数据应用中心、广州能源检测研究院。联系增城... 详情>>
  • 陈洪强 二级巡视员
      陈洪强,男,汉族,1962年7月出生,广东汕头人,1983年7月参加工作,1986年4月加入中国共产党,华南师范大学生物系植物生理专业研究生毕业,理学硕士。现任市“小个专”党委书记、广州市市场监督管理局二级巡视员,分管综合规划处、信用风险监管处、市场主体监督管理处。分管原市工商局档案管理中心、广州市个体劳动者协会、广州市私营企业协会和广州检验检测认证集团有限公司。联系白云区市场监督管理局。 详情>>
  • 卢 燕 二级巡视员
      卢燕,女,汉族,1962年12月出生,河南内乡人,1985年7月参加工作,1991年5月加入中国共产党,广州师范学院中文专业大学毕业,文学学士。现任广州市市场监督管理局二级巡视员,协助吴岳德同志工作。 详情>>